Пятница, 19.04.2024
Вход на сайт

Мы в социальных сетях:Facebook_logo FacebookVKontakte_logoВКонтакте
Поделиться ссылкой:

Праздник фонарей в Халле

Праздник фонарей в Халле (Laternenfest in Halle an der Saale)

Halle, LaternenfestПриглашаем всех на праздник фонарей ("Laternenfest") в город Халле (Halle). Традиционно он проходит в последний выходной августа – в этом году с 24 по 26 августа. Это один из самых красивых народных и национальных праздников Центральной Германии. Это море света, музыки и прекрасного настроения.

Создается впечатление, что весь город выходит на праздник. Многие специально приезжают на эти выходные в Халле. Люди собираются на живописных берегах реки Заале у подножий замка Giebichenstein.

Всевозможные праздничные мероприятия привлекают людей разных возрастов и вкусов и проходят в протянувшемся по берегам реки в парке Peißnitz. Начиная со второй половины дня в пятницу, и до самого воскресного вечера не прекращаются разнообразные праздничные мероприятия. Дети развлекаются на всевозможных аттракционах, делают поделки, смотрят выступления цирковых артистов и кукольное представление. Взрослые могут принимать участие в спортивных мероприятиях – стрельбе из лука, плавании, шахматах, гонках на миникарах.

В центре событий – река Заале и ее берега. На ней и вдоль нее все очень красиво и празднично. На берегу располагается средневековый рынок, открытый для всех желающих. Множество людей в средневековых костюмах (в том числе обычные посетители) продают и покупают изделия ремесленников (костюмы, украшения, мечи, луки, изделия из кожи и т.д.). Готовятся всевозможные угощения традиционными средневековыми (и обычными) способами. На берегу реки выступают «бродячие» музыканты и сражаются рыцари. По реке проплывают карнавально украшенные корабли с музыкой.

Самое главное событие праздника начинается около 19 часов вечера в субботу. Все люди собираются по берегам реки и провожают проплывающие мимо карнавальные корабли. Действо протекает очень весело и ярко. На кораблях горят яркие огни, звучит музыка и смех. Когда темнеет, и река освобождается от кораблей, запускают светящегося змея – тысяча горящих свечей как маленькие светлячки плывет по центру реки. Прибившихся к берегу «светлячков» люди ловят и оставляют на память. В 22 часа начинается очень красивый и длительный праздничный фейерверк.

Это замечательный праздник, дающий заряд отличного настроения и запоминающийся надолго.